Школьный музей

Все экспонаты собраны совместно с учащимися и учителями школы. Музей представлен множеством экспозиций, особенно богаты палеонтологический и геологический разделы. Здесь учащиеся могут увидеть окаменевшие стволы деревьев, окаменевшую кору лепидодендрона, раковины древних двустворчатых и брюхоногих моллюсков, кораллы, образцы горных пород с отпечатками древних растений и животных различных геологических периодов, обитавших в Кузбассе. Гордостью музея являются рог шерстистого носорога, фрагменты бивня мамонта и кости этих животных.

Удивляют посетителей музея сталактиты и сталагмиты пещер Салаирского кряжа. Одно дело услышать о них, совсем другое увидеть, да еще и потрогать руками.

Отдельной экспозицией выделяется тема «Кузнецк в 19 - начале 20 веках». Она представляет собой виды Кузнецка и старинные предметы домашнего обихода. Богато собрание значков по краеведению, монет и денежных купюр различных государств.

В музее собран интересный краеведческий материал:
«Даешь Кузнецкстрой!»;
«Люди в белых халатах» (о начальнике военного госпиталя г. Сталинска Б.К. Яворской);
«Достоин звания героя» (о Красилове, Черемнове, Герасименко);
«О металлурге Чалкове»;
«Почетные профессии Кузбасса»;
«Рельеф Кузбасса»;
«Реки и озера Кузбасса»;
«Красная книга Кузбасса» и др.

Сегодня музей располагает библиотекой, в которой находятся книги о Кемеровской области, буклеты стихов и песен о Кузбассе и родном Новокузнецке, книги с автографами детских писателей. Ревушкин Саша (зам. ректора по учебной части Томского университета), Громов (преподаватель СиибГИУ), Цукер Аркадий (редактор журнала «Философия, Сибирь, образование») подарили музею свои книги. К 60-летию победы выпущены "Книги памяти": «Учителя школы №52 - ветераны войны» и «Учителя - труженики тыла и ветераны труда».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ