Проект "РУСАЛ - школам России"
15 июля 2012 году подписано СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОГЛАШЕНИЯ о сотрудничестве между Комитетом образования и науки администрации г. Новокузнецка Кемеровской области и Дирекцией по персоналу Объединенной компании РУСАЛ в области введения в муниципальной системе образования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Цель Соглашения – реализация Программы в образовательных учреждениях г. Новокузнецка для создания условий построения эффективной системы профессиональной ориентации в системе учебное заведение – промышленное предприятие и формирования предпосылок реализации принципа «образование через всю жизнь» на основе использования технологии электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Объединенной Компании РУСАЛ.
2012-2013 учебный год
В августе 2012 года директор школы Шайдулина Т.Н., зам.директора по УВР Куртукова С.Ю., ответственная за внедрение Программы "РУСАЛ - школам России" и Рыбакова Н.А., организатор СДО "Прометей" прошли очно-дистанционное обучение в СДО Объединенной компании РУСАЛ по курсу "Кодекс корпоративной этики ОК РУСАЛ" (4 часа), обучение на семинаре "ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ : ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА" (36 часов) и обучение организаторов СДО в системе дистанционного обучения Объединенной компании РУСАЛ по курсу "ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ РУСАЛ" (42 часа) с выдачей сертификатов.

14.11.2012 года состоялся круглый стол-совещание "Интеграция процесса разработки и проведения электронных учебных курсов в системе дистанционного обучения РУСАЛ в основные направления деятельности школы" с вебинар-участием Скальского И. А.

В I полугодии 2012-2013 учебного года педагоги, которые входят в состав творческой группы, ведущей работу в направлении дистанционного обучения, прошли внутрифирменное повышение квалификации по курсу "ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА" и обучены приемам работы в СДО "Прометей".

СОСТАВ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ:
Рыбакова Наталья Александровна - заместитель директора по БЖ, учитель информатики и ИКТ, руководитель проекта и организатор в СДО "Прометей"
Аракчеева Марина Геннадьевна - учитель математики
Коломийченко Татьяна Андреевна - учитель русского языка и литературы
Куртукова Светлана Юрьевна - зам. директора по УВР, учитель математики

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СДО «ПРОМЕТЕЙ» В 2012-2013 УЧЕБНОМ ГОДУ
1. Количество зарегистрированных в СДО "Прометей" учеников в качестве слушателей - 663 человек (100%).
2. Количество зарегистрированных в СДО "Прометей" учителей в качестве тьюторов - 5 человек.

10 января 2013 года в школе состоялся педагогический совет, в рамках которого были рассмотрены вопросы, связанные с развитием дистанционного обучения в образовании. Педагогическому коллективу были представлены выступления учителей,работающей в направлении интеграции ДОТ в учебный процесс школы:
1. «Пути реализации дистанционного обучения. Использование здоровьесберегающих технологий при дистанционном обучении» (Рыбакова Н.А.)
2. «Организация учебного процесса школы с применением элементов дистанционных образовательных технологий» (Аракчеева М.Г.)
3. «Использование в процессе подготовки к экзаменам дистанционные образовательные технологии как форму проверки и контроля знаний» (Коломийченко Т.А.)

13 и 14 феврвля 2013 года Куртукова С.Ю., Рыбакова Н.А и Коломийченко Т.А. стали участниками семинара-практикумо по СДО "Прометей". 2 этап реализации партнерской программы «РУСАЛ-школам России».
Ведущий семинара: Игорь Алексеевич Скальский, руководитель проекта, Департамент Корпоративный университет РУСАЛ, доктор наук, г. Москва
Организационный комитет семинара: Инна Николаевна Мисякова, председатель КОиН, Тамара Николаевна Титова, заместитель председателя КОиН, Елена Александровна Вострикова, начальник ОРО МАОУ ДПО ИПК

23.05.2013 года Рыбакова Н.А, организатор СДО, приняла участие в семинаре-совещании организаторов системы дистанционного обучения школ – участников программы «РУСАЛ – школам России», который проводился в рамках Всероссийской конференции «Образование через всю жизнь» .

Анализ деятельности за 2012-2013 учебный год по Программе "РУСАЛ - школам России": В 2012-2013 учебном году разработаны и опубликованы в системе дистанционного обучения "Прометей" тесты для обучающихся 9-х классов по следующим предметам: математика, русский язык, обществознание, информатика и ИКТ по отдельным темам. Работа творческой группы учителей школы №52 была направлена на апробацию и внедрение дистанционных электронных ресурсов и контрольно-измерительным материалов по подготовку к ГИА. Каждый участник дистанционного обучения в МБОУ «СОШ № 52» (учащийся, учитель-тьютор, организатор СДО) зарегистрирован в системе и имеет собственный логин и пароль для входа в систему, что значительно влияет на результаты обучения и проверку знаний. В перспективе предполагается создание модели интеграции очных и дистанционных форм обучения в МБОУ «СОШ № 52» средствами СДО «РУСАЛ».