Люди и судьбы

Как известно, история - наставница жизни, поэтому, не вспомнив прошлого, не уяснишь настоящего. В нас живут труд, силы тех, кто учился и трудился до нас. И поэтому не случайно говорят: перед прошлым склони голову, перед будущим - засучи рукава. Школа по праву гордится своими выпускниками и благодарна старшему поколению учителей, которые воспитали достойных людей!

Архитектор - Борис Иванович Ермаченко
В области архитектуры и градостроительства Борис Иванович Ермаченко проработал более 40 лет.
По рекомендации Новосибирской организации Союза архитекторов, он с 1963года – член Союза архитекторов СССР.
В 1964 году Борис Иванович вернулся в свой родной город – Новокузнецк и работал на Кузнецком металлургическом комбинате, где создал и до 1969года возглавлял центр промышленной эстетики.
С 1969 по 1787 годы Б.И. Ермаченко работал главным архитектором строительного отдела ГПИ «Сибирский Промстройпроект». Под его руководством и непосредственным участием разрабатывались проекты промышленного, административно-бытового и общественно-гражданского назначения ЗапСибметзавода, Кузметкомбината, различные объекты в городах Кемеровской области, Томске, Барнауле, Симферополе, НароФоминске, Комсомольске-на-Амуре, Казахстане, на трассе Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Принимал участие в проектировании зарубежных объектов. Борис Иванович награжден орденом «Знак ПОЧЕТА», дипломами и грамотами Госстроя СССР, Союза архитекторов, ВДНХ, высокими оценками Минчермета, авторским свидетельством Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.
С 1987 по 1994 годы он создает и возглавляет творческие коллективы Архитектурно-реставрационной мастерской Сибирского филиала института «Спецпроектреставрация», института «Сибгипрооргшахтострой».
В 1994 году его пригласили на работу в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации города Новокузнецка. В апреле 2002 года Указом Президента РФ Борису Ивановичу Ермаченко присвоено почетное звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации».
Художник - Валерий Филиппович Лукьянчиков
Художник монументально-декоративного искусства, график, живописец.
Окончил Ярославское художественное училище (1962-1968), Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова (1968-1974). Работал в ХФ (1974-1987); главным художником города в Главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации Новокузнецка (1998-2008). Участник выставок с 1961: городских, областных, региональных, всероссийской, республиканской. Член выставкома Новокузнецкой организации СХ. Член СХ России с 1987.
Принимал участие в создании мемориального комплекса «Бульвар героев». Творческое наследие В. Лукьянчикова составляет множество монументальных работ, главная из которых - декоративное произведение (в технике «резьба по граниту») мемориальная стена на Бульваре Героев – триптих «Тыл фронту», «Победа», «Подвиг героев».
Награды: диплом 1-й степени Всероссийской выставки молодых художников, Казань (1969); лауреат 1-й премии 1-й городской выставки молодых художников, Новокузнецк (1974); лауреат 1-й премии конкурса на лучший эскизный проект «Главного входа на Бульвар героев», пр. Октябрьский (2005); медали Администрации Кемеровской области «65 лет Кемеровской области» (2008); «За служение Кузбассу» (2008); Почетные грамоты и благодарственные письма Администрации Кемеровской области и Новокузнецка.
Директор гимназии №17 - Покачалова Татьяна Викторовна
В области образования Татьяна Викторовна работает более 40 лет.
С 1970 года по 1977 год работала учителем математики в школах № 17, №34, №55.
В 1977г. – заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №73. В связи с командировкой Министерства просвещения РСФСР с 1980г. по 1983г. работа в Монгольской народной республике в г.Улан-Баторе. После возвращения в 1983г. – заместителем директора по учебно - воспитательной работе школы №52.
С декабря 1993 года – директор средней школы №17 им. В.П. Чкалова (с 1999 года многопрофильной гимназии №17 им. В. П. Чкалова).
Под ее руководством издано 5 книг. Имеет множество наград и званий: кандидат педагогических наук, отличник народного просвещения, медаль «Ветеран труда», дипломы Сибирской ярмарки,благодарственные письма и грамоты. В 2006 году награждена Почетной грамотой губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева «За большой личный вклад в развитие системы образования. Развитие творческих интеллектуальных способностей обучающихся».