Коррупция должна быть не просто незаконной.
Она должна стать неприличной.

Д.А. Медведев

Долгое время общество уходило от обсуждения проблемы коррупции. Ныне тема открыта для обсуждения. Прозрачность антикоррупционной деятельности – залог успешности.

Противостояние коррупции – дело всего общества. Проблемы образования тесно связаны с проблемами общественного развития. Важная роль в становлении личности отводится школе. Воспитание неприятия молодым поколением коррупции как явления, абсолютно несовместимого с ценностями современного правового государства, – важнейшая задача школы. Уровень образования населения, его правовой культуры – это не только престиж страны, но и вопрос национальной безопасности. В докладе Общественной палаты РФ «Образование и общество: готова ли Россия инвестировать в свое будущее?» был сделан неутешительный вывод: «Школа не дает сегодня необходимого набора гражданских и социальных компетенций».

Коррупция включает в себя две составляющие: правовую (коррупционные правонарушения, преступления) и этическую (морально-этические коррупционные отклонения, нарушения). Будучи антиобщественным явлением, она безнравственна по своей сути. Во многом именно терпимость общества к повседневным проявлениям коррупционного поведения и делает коррупцию столь распространенным явлением. Коррупция разъедает общественную мораль, культивирует алчность, жадность, игнорирование закона, насилие. В коррупцию всегда вовлечены две стороны, и всегда это – проблема нравственного выбора. Для того чтобы этот выбор был более осмысленным, взвешенным, необходимы объективная информация, знания, наглядные примеры негативных последствий, четко определенная позиция государства и всего общества.

ПАМЯТКА Министерства образования и науки Кузбасса "Против коррупции в образовании!" (часть 1)

ПАМЯТКА Министерства образования и науки Кузбасса "Против коррупции в образовании!" (часть 2)

Формирование антикоррупционного мировоззрения участников образовательного процесса в МБОУ «СОШ № 52» предполагает решение ряда задач:
- дать общее представление об исторических формах коррупции, особенностях ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях данного явления;
- сформировать комплекс знаний, в коррупциогенных ситуациях, обеспечивающих поведение в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами;
- стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по  противодействию коррупции МБОУ "СОШ № 52" на 2021-2022 учебный год

ОТЧЕТ о выполнении плана мероприятий по противодействию коррупции в МБОУ "СОШ  №52" за 2020-2021 учебный год

ДЕКЛАРАЦИЯ О ДОХОДАХ ЗА 2021 ГОД

ИНФОРМАЦИЯ О СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
Вы можете сообщить о коррупционных правонарушениях:

1. МБОУ "СОШ № 52", приемная 73-87-33 с 9.00-17.00
  2. По электронной почте school52nvz@mail.ru, либо через официальный сайт МБОУ "СОШ № 52"
  3. Личным заявлением на имя директора МБОУ "СОШ № 52"
  4. Обратившись к лицу, ответственному за организацию работы по противодействию коррупции и профилактику коррупционных правонарушений, в  часы приема
  5. Управление МВД России по г. Новокузнецк. "Телефон доверия" 8(3843)78-03-22. По адресу 654000, г. Новокузнецк, ул. Энтузиастов 1.
  6. Прокуратура Центрального района города Новокузнецк по телефону 46-28-31

Конфиденциальность полученных сведений обеспечена законодательством РФ

Должностное лицо ответственное за организацию работы по противодействию коррупции и профилактику коррупционных правонарушений в МБОУ "СОШ № 52"- заместитель директора по воспитательной работе Проказова Оксана Владимировна. Часы приема: понедельник 9.00-14.00, среда 14.00-17.00.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ИНТЕРЕСУЮЩИЙ ВАС ВОПРОС ПО ШКОЛЬНОМУ ПИТАНИЮ.

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *: