ЕГЭ - Единый Государственный Экзамен

Единый государственный экзамен - это основная форма государственной итоговой аттестации выпускников школ Российской Федерации.

К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных). Решение о допуске принимает педагогический совет учреждения, оформляя его соответствующим приказом не позднее 25 мая текущего года.

Заявление на участие в ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник собирается сдавать, необходимо подать не позднее 1 февраля в своей школе.

ЕГЭ по русскому языку и ЕГЭ по математике (базовый или профильный уровень) – это обязательные предметы ЕГЭ для выпускников, так как их результаты влияют на получение аттестата о среднем общем образовании.

Если выпускник планирует получить профессиональное образование, выбор предметов ЕГЭ, сдаваемых на добровольной основе, должен быть основан на перечне вступительных испытаний для вузов или ссузов по выбранному направлению подготовки (специальности).

По истечении сроков регистрации на ЕГЭ, изменение указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участника ЕГЭ уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

ОФИЦИАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПОРТАЛЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Нормативные документы ЕГЭ

Методические рекомендации

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году

Изменения в КИМ ЕГЭ 2024 года

Итоговое сочинение (изложение)
Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Регистрация учащихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в МБОУ «СОШ № 52» (зам. директора по УВР С.Ю. Куртуковой).

С 2023/24 учебного года изменены подходы к проведению итогового сочинения (изложения). Подробная информация размещена на сайте ФГБНУ «ФИПИ».

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направила методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023 - 2024 учебном году. Подробно>>>
Апелляция

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации учащийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункт проведения экзамена
Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

О сроках и местах подачи и рассмотрения апелляций в период проведения единого государственного экзамена в основной и дополнительный периоды в Кемеровской области-Кузбассе в 2022 году. Порядок дистанционной подачи и рассмотрения апелляций

Выписка из решения заседания государственной экзаменационной комиссии по рассмотрению апелляций участников экзамена

Форма для заполнения (Апелляция о несогласии с выставленными баллами)

ПРАВИЛА ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИИ