Учебные сетевые проекты

Каждый учебный сетевой проект - это
- сбор данных в разных странах, регионах, городах и сопоставление наблюдений за природными, физическими, социальными явлениями;
- сравнительное исследование или изучение событий, явлений, фактов, эффективности решения одной проблемы для выявления определенной тенденции, разработки предложений и принятия решения;
- совместная познавательная, творческая или игровая деятельность в ИКТ-насыщенной среде. Участие в проектах бесплатное, финалисты получают электронные сертификаты.

Перечень учебных сетевых проектов реализуемых в 2019-2020 учебном году располагается на сайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО УЧЕБНЫМ СЕТЕВЫМ ПРОЕКТАМ

В Путеводителе приведены аннотированные ссылки на более чем 60 учебных сетевых проектов, разработанные в рамках Проектного инкубатора (https://goo.gl/YXwzGD) для учеников 1 -11 классов. С учётом введения ФГОС с этого года в основной школе, на странице 5-6 классов приведены 10 увлекательных маршрутов, объединяющих 30 учебных сетевых проектов. В помощь учителю разработаны примерные программы внеурочной деятельности.

1. Учебно-сетевой проект "Волшебство, да и только!"

Команда "Апельсин" - Сертификаты финалиста

Координаторы - Шестакова Нина Александровна, Безгачева Алина Александровна

2. Учебно-сетевой проект "Жила на свете сказка"

Команда "Фантазеры"Сертификат финалиста

Координатор - Синекова Елена Владимировна

3. Учебно-сетевой проект "Край, в котором мы живем"

Команда "Пчёлки"Диплом победителя

Координаторы - Лызина Ольга Владимировна, Володькина Яна Германовна

4. Учебно-сетевой проект "Тайны подземных миров"

Команда "Умка"Сертификат финалиста"

Координатор - Погодаева Оксана Родионовна

2018-2019 учебный год

1. Учебно-сетевой проект "Путешествие ПДДшки" (с 19 ноября по 24 декабря 2015 года)

Команда "Зебра" (1б класс) - ВИЗИТКА
Координатор - Небогатова Анжела Валентиновна (Сертификат Финалиста проекта)

Команда "Зебрёнок" (2а класс), ВИЗИТКА
Координатор - Синекова Елена Владимировна (Сертификат финалиста проекта)
ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЯ КОМАНДЫ

В этом проекте участвовали 55 команд. В результате коллективной работы всех команд был создан интернет-сборник "Правила дорожного движения для юного пешехода"
2. Учебно-сетевой проект "Вкусная наука" (с 1 апреля по 30 апреля 2016 года)

Команда "Авокадо" (5б класс) - ВИЗИТКА
Координаторы - Фёдорова Екатерина Игоревна, Рыбакова Наталья Александровна (Сертификат Финалистов проекта)

В этом проекте участвовали 32 команды. В результате коллективной работы всех команд были созданы:
- Коллекция рецептов блюд и напитков
- Коллективная стенгазета "Вкусная наука"
3. Учебно-сетевой проект "Путешествие по памятным местам родного края" (с 20 апреля по 20 мая 2016 года)

Команда "Металлург" (3в, 4в классы) - ВИЗИТКА
Координаторы - Томских Татьяна Геннадьевна (Сертификат Финалиста проекта), Кравченко Елена Вячеславовна (Сертификат Финалиста проекта)

На проект "Путешествие по памятным местам родного края" зарегистрировалась 51 команда, 302 школьника из 11 регионов Российской Федерации. Из них Хабаровский край, Волгоградская, Свердловская, Иркутская, Нижегородская, Костромская, Саратовская, Кемеровская области, Камчатский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и город Москва. Хочется отметить, что большинство команд (37) были из Новокузнецка Кемеровской области. К выполнению заданий приступили 37 команд. Основная работа в проекте проходила в 3 этапа: маршрут – 1 «Это интересно», маршрут – 2 «На поиски памятных мест», маршрут – 3 «Памятные места моей Родины», на каждом из которых участникам предлагалось выполнить задания по созданию определенного продукта проектной деятельности. На маршруте №1 - Google-карта "Памятные места нашей Родины", на маршруте №2 - Виртуальная доска и Рекламный плакат, на маршруте №3 - Летопись добрых дел, а на заключительном этапе - рефлексивное эссе.