БЕРЕЖЛИВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ДОКУМЕНТЫ   ИДЕИ(предложения)   ОБУЧЕНИЕ   ПРОЕКТЫ    НОВОСТИ

Что такое бережливое производство?

Бережливое производство (Lean–технология) – концепция управления производственным предприятием, которая основана на постоянном стремлении предприятия к устранению всех видов потерь. Бережливое производство (БП) предполагает вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

Целями бережливого производства являются:

• сокращение трудозатрат,
  • сокращение сроков разработки новой продукции,
  • сокращение сроков создания продукции,
  • сокращение производственных и складских площадей,
  • гарантия поставки продукции заказчику,
  • максимальное качество при минимальной стоимости.

Применение бережливого производства предполагает определенный способ мышления, рассматривая любую деятельность с точки зрения ценности для потребителя и сокращения всех видов потерь. Идеалом БП является постоянное совершенствование, недостижимое за ограниченное время, но формирующее поведение работников, нацеленное на достижение высоких результатов (например, сведение к нулю потерь и дефектов, стремление к постоянному улучшению возможностей всех процессов организации).

Концепция бережливого производства позволяет:

• постоянно повышать удовлетворенность потребителей, акционеров и других заинтересованных сторон;
  • постоянно повышать результативность и эффективность бизнес-процессов;
  • упростить организационную структуру, улучшить процессы менеджмента;
  • быстро и гибко реагировать на изменение внешней среды.

Концепция предусматривает снижение всех видов потерь, вовлечение в процесс оптимизации сотрудников и ориентацию производства на потребителя.

Под «бережливым обучением» подразумевается такая организация учебного процесса, в ходе которой устраняются потери, влияющие на результативность обучения.

Национальные стандарты РФ бережливое производство:

1. ГОСТ Р 56020-2014 Бережливое производство. Основные положения и словарь
  2. ГОСТ Р 56404-2015 Бережливое производство. Требования к системам менеджмента
  3. ГОСТ Р 56407-2015 Бережливое производство. Основные методы и инструменты
  4. ГОСТ Р 56906-2016 Бережливое производство. Организация рабочего пространства (5S)
  5. ГОСТ Р 56907-2016 Бережливое производство. Визуализация
  6. ГОСТ Р 56908-2016 Бережливое производство. Стандартизация работы
  7. ГОСТ Р 57524-2017 Бережливое производство. Поток создания ценности
  8. ГОСТ Р 56405-2015 Бережливое производство. Процесс сертификации систем менеджмента. Процедура оценки
  9. ГОСТ Р 56406-2015 Бережливое производство. Аудит. Вопросы для оценки системы менеджмента
  10. ГОСТ Р 57523-2017 Бережливое производство. Руководство по системе подготовки персонала
  11. ГОСТ Р 57522-2017 Бережливое производство. Руководство по интегрированной системе менеджмента качества и бережливого производства.

Региональные документы:

1. Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области «О создании производственно-управленческой системы Кузбасса»
  2. Приказ КОиН Администрации г. Новокузнецка 11.11.2020 №1253 «О создании рабочей группы»
  3. Приказ КОиН Администрации г. Новокузнецка 22.12.2020 №1398 «Об организации работы по реализации проектов бережливого производства в образовательных организациях города Новокузнецка»
ПРОЕКТЫ
  1. Проект "Оптимизация процесса выдачи и сбора учебников"

(сроки реализации: 11.01.2021 - 22.06.2021)

Цель проекта: Сокращение времени обслуживания пользователя с 10 до 4 минут. Сокращение времени на заполнение читательского формуляра с 7 до 2 минут.

Презентация проекта

2. Проект "Оптимизация процесса размещения новостной информации на сайте и мессенджерах".

(сроки реализации: 01.02.2022 - 29.06.2022)

Цель проекта: Сокращение времени подготовки новостной информации. Сокращение времени на размещение новостной информации.

Презентация проекта

3. Проект "Оптимизация процесса анкетирования родителей".

(сроки реализации: 23.01.2024 - 28.05.2024)

Цель проекта: Укрепление взаимодействия родителей и педагогов. Формирование единой системы анкетирования.

ИДЕИ(предложения)

Лист проблем (ТФ 4)

Лист предложений (ТФ 5)

ОБУЧЕНИЕ

Страница "Бережливое образование" находится на стадии наполнения контентом.

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА